2022年12月6日星期二

Ryzen 7000パフォーマンス:現実世界のベンチマーク数値が明らかになりました

 

Ryzen 7000パフォーマンス:現実世界のベンチマーク数値が明らかになりました

最新のAMDプロセッサはペースを通過しました



 

今読む:休日のお得な情報は、Amazon&Best Buyでライブをしています。 LenovoやSamsungなどの大手ブランドも、より多くのことをフォローするために、休日の割引を早期に提供し始めています。

多くの誇大広告と憶測の後、私たちはついにRyzen 7000のパフォーマンスがどこにあるか、そして新しいプロセッサが本当にどれほど強力であるかを共有することができました。

 

WEPCの同僚のおかげで、最新の業界標準テストで最新のZen 4チップセットをペースで導いたRAWと実際のベンチマークの数字を手に入れました。

 

CPU-Z、Cinebench、およびGeekbenchはすべて、主流7600Xと愛好家7900Xの両方のパフォーマンスをテストするために利用されています。 また、Ryzen 7000 CPUの数値フィギュア以外の現実世界のアプリケーション数値のゲームでテストが実施されることも保証されています。

 

完全な透明性のために、これらは使用されるテストビルドの仕様です。 リグは両方のプロセッサをASUS ROG Crosshair X670E Extremeマザーボードで実行していました。G.SkillTridentZ5 Neo DDR5 RAM(6000MHzでクロック)、MSI Gaming X Trio RTX 3080グラフィックカード、およびASUS ROG Ryujin II 360 AIOがあります。 フラクタルデザインイオン+ 860W PSU。

 

Ryzen 7600X testing benchmarks

CPU

CPU-Z Single

CPU-Z Multi

Cinebench Single

Cinebench Multi

Geekbench Single

Geekbench Multi

Ryzen 5 7600X (AM5)

766.4

6075.6

1954

15000

2183

11120

Ryzen 5 5600X (AM4)

642

4881

1527

10981

1653

8583

 

新しい主流のAMDプロセッサであるRyzen 7600Xは、シングルコアとマルチコアの両方のパフォーマンスで合成ベンチマークで優れており、これは利用されている3つのプログラムすべての間で一貫しています。 テストでは、CPU-Zは766.4の数字を示し、Cinebench R23は1954年を生産し、Geekbenchは2183を提供しました。

 

ただし、Team Redの最新のものを以前のフラッグシップに対して比較検討すると、事態はよりエキサイティングになります。 対照的に、Ryzen 9 5900Xは、CPU-Z、Cinebench R23、およびGeekbenchでそれぞれ680.2、1591、および1723のスコアが大幅に後ろを追いかけていました。

 

これは、2つのGeekbenchスコアを平均として取得した場合、約26.6%のRyzen 7000シリーズのパフォーマンスの向上です。 6コア(12スレッド)CPUは、シングルコアのパフォーマンスに関する限り、独自のCPUを保持しています。

 

Ryzen 5 7600Xが6コア(12スレッドCPU)であることを考えると、マルチコアのパフォーマンスは印象的でした。 CPU-Zは6075.6を与え、Cinebench R23は15000を生産し、Geekbenchのマルチベンチマークは11120を提供しました。

 

Ryzen 7600X gaming benchmarks

CPU

BF V

Cyberpunk 2077

Elden Ring

CS:GO

GTA5

Ryzen 5 7600X (AM5)

190 fps

170 fps

157 fps

378 fps

187 fps

Ryzen 5 5600X (AM4)

175 fps

147 fps

143 fps

352 fps

186 fps

1080p LOW

1080p LOW

1080p LOW

1080p HIGH

1080p LOW

 

Ryzen 7000メインストリームプロセッサの本当の馬力は、ゲームの処理方法から生まれます。 7600Xは、Cyberpunk 2077、Battlefield V、Elden Ring、CS:Go、Grand Theft Auto Vなど、テストで使用されているタイトルでうまく機能します。 RPG  - 設定が低い状態で固定されています。

 

 

7600X iGPU performance

GTA V

CS:GO (BM)

Timespy (GPU Score)

Score

56 fps

126 fps

737

Settings

1080p LOW

1080p HIGH

1080p

 

Ryzen 7900X benchmarks

CPU

CPU-Z Single

CPU-Z Multi

Cinebench Single

Cinebench Multi

Geekbench Single

Geekbench Multi

Ryzen 9 7900X (AM5)

789.1

11827.7

2022

28379

2259

18720

Ryzen 9 5900X (AM4)

680.2

9516.5

1591

21103

1723

14509

 

新しいフラッグシップRyzen 7000シリーズプロセッサは、Zen 3カウンターパートをほこりに絶対に残しています。 業界標準テストでのシングルコアパフォーマンスを評価するRyzen 7900Xは、それぞれCPU-Z、Cinebench R23、およびGeekbenchで789.1、2022、および18720のマークを達成しました。

 

これらをRyzen 5900Xによって作成された数字と比較すると、Zen 4の真の腕前が本当に輝いています。 スコアが上回っているRyzen 5900Xとは対照的に、約31.10%のパフォーマンスの増加を検討しています。これは、5nmでのより効果的な作業がAM4ソケットプロセッサの7nmシリコンよりもはるかに効果的な作業を示しています。

 

マルチコアのパフォーマンスを評価することは、飛躍がどれほど大きいかを示しています。 ベンチマークツールを使用して、Ryzen 7900Xはそれぞれ11827.7、28379、および18720を獲得しました。 すべてのことを言って、マルチコアパフォーマンスのRyzen 7900Xで29.02%の増加があり、再びGeekbenchを私たちの基礎として使用しています。

 

Ryzen 7900X gaming benchmarks

CPU

BF V

Cyberpunk 2077

Elden Ring

CS:GO

GTA5

Ryzen 9 7900X (AM5)

192 fps

174 fps

157 fps

389 fps

187 fps

Ryzen 9 5900X (AM4)

189 fps

147 fps

150 fps

365 fps

186 fps

1080p LOW

1080p LOW

1080p LOW

1080p HIGH

1080p LOW

 

テストのセットアップを考えると、CPUはどちらの点でもボトルネックではないため、最終的にはそれほど高くはありません。 テストで最もグラフィカルに集中的なタイトルであるCyberpunk 2077を考慮に入れて、平均FPS 174があります。タイトルに応じて4〜10 fpsの増加を見ています。 これにより、約2.9%のフレームレート増加が得られます。

 

7900X iGPU performance

GTA V

CS:GO (BM)

Timespy (GPU Score)

Score

56 fps

131 fps

739

Settings

1080p LOW

1080p HIGH

1080p

 

IGPUの数値は、Ryzen 7600Xで見たものとほぼ同じでした。 GTA Vは再び56 fpsにヒットしましたが、CS:GOは131 fpsのマイナーなフレームレート増加を与えました。 立派以上のもの。

 

テストに基づく評決

新しい主流のRyzen 7000プロセッサでさえ、ゲームの腕前をバックアップするために、シングルコアのパフォーマンスで以前のフラッグシップを大幅に上回ります。

 

シリコンのサイズをスケーリングすると、以前の7NMプロセスと比較して大幅なパフォーマンスが向上する可能性があるというさらなる証拠があります。

 

Intel 7 10nmハイブリッドアーキテクチャにも構築されている改訂されたRaptor Lakeが、パフォーマンスがまだ不明です。 それでも、Zen 4のリリースに至るまでのリークは正確であり、AMDのショーケースイベントも数字で死んでいました。

 

Ryzen 7000シリーズにアップグレードする価値はありますか?

可能な限り最高のパフォーマンスを求めている場合は、Ryzen 7000シリーズプロセッサにアップグレードすることが最良の方法です。 New Zen 4 Architectureチップは、Zen 3のパフォーマンスが大幅に向上していますが、最新のテクノロジーも利用しています。

 

すべてのRyzen 7000プロセッサは、DDR5 RAMを最大PCIE 5.0帯域幅の互換性の標準として利用しています。 関連するAM5ソケットマザーボードだけでなく、互換性のあるメモリにも投資する必要があります。 残念ながら、ここには後方互換性はありません。

 

Ryzen 7000 CPUの費用はいくらですか?

Ryzen 7000プロセッサを購入する場所を追いかけている場合、これらは知っておくべき料金です。 Ryzen 7600Xは、すべての信頼できる小売業者から299ドルのMSRPを搭載しており、Ryzen 7900Xの費用は549ドルです。 エントリーレベルとフラッグシップはここでテストされましたが、ミッドレンジ7700Xも9月27日に399ドルで入手できます。

 

どのマザーボードがAM5ソケットと互換性がありますか?

AM5マザーボードには、いくつかの異なる構成があります。 発売時には、これらはX670およびX670-Eであり、予算とミッドレンジB650とB650-Eが10月に登場します。 ハイエンドプロセッサと最も有能なボードを組み合わせて、パフォーマンスを最大化する必要があります。

 

Ryzen 7000プロセッサはどれくらい暑いですか?

 

テスト中、5分間のAIDAストレステストで、Ryzen 9 7900Xは温度84.8cに達しましたが、同じテストでは7600Xが91.0cの高値に達しました。 このテストは、360mm Asus Ryujin IIクーラーを使用して完了しました。

 

Chuwiには、カスタマイズされたラップトップ、タブレットPC、妥協のない品質、安定性、サポート、パフォーマンスを備えたミニPCエクスペリエンスの世界有数のテクノロジーパートナーになることをミッションがあります。

Chuwiラップトップで涼しく保ちます。 薄くて軽いチャシスで必要なすべてのパフォーマンスを取得します。

 

没有评论:

发表评论

注意:只有此博客的成员才能发布评论。

Also Read: